fbpx

Eintracht Hildesheim

Leichtathletik

Siegfried Ritter verstorben

Mit Siegfried Ritter ist am 1. März 2024 ein über die Grenzen Hildesheims und Niedersachsens bekannter und vor Jahren besonders in den Altersklassen M 60 bis M 75 sehr erfolgreicher Leichtathlet-Senior von Eintracht Hildesheim verstorben. Siegfried wurde 86 Jahre alt. Der Leichtathletik verschrieben hatte er sich von Jugend an. Vorrangig widmete er sich den Distanzen 100 bis 800 Metern und dem Weitsprung. In den Seniorenklassen gewann er über viele Jahre lang ohne Unterbrechung Landesmeister-Titel über 400m und 800m und hält noch heute mehrere Landesrekorde. In der M 70 wurde er 2009 deutscher 800-m-Vizemeister. Seine sportlichen Höhepunkte waren der Gewinn der Goldmedaillen mit den deutschen 4x400-m-Staffeln (M 70) bei der Senioren-Europameisterschaft 2008 in Slowenien und 2014 in der Türkei in der M 75. Viele Jahre lang gehörte Siegfried als Seniorenwart dem Vorstand von Eintrachts Leichtathletikabteilung an und stellte sich immer wieder auch als Kampfrichter oder Starter zur Verfügung. Siegfried Ritter ist der Vater von Susanne Hahn, die bei den Olympischen Spielen 2008 in Peking die deutschen Farben im Marathonlauf vertrat, mehrfache deutsche Meisterin auf den Langstrecken war und an Welt- und Europameisterschaften teilnahm. Ihre ersten Erfolge auf der Laufbahn feierte sie in den Schüler- und Jugendklassen im Trikot von Eintracht Hildesheim.

Trainingszeiten

AbteilungSportangebotWochentagBeginnEndeAlter vonAlter bisOrt
LeichtathletikErwachsenen-/Seniorengruppe Mehrkampf/Sprint "Sommerzeit"Mittwoch18:3020:00ab u18A-Platz
LeichtathletikErwachsenen-/Seniorengruppe Mehrkampf/Sprint "Sommerzeit"Montag18:3020:00u18A-Platz
LeichtathletikGrundlagentraining "Sommerzeit"Montag17:3019:00u12u18A-Platz
LeichtathletikGrundlagentraining "Sommerzeit"Mittwoch17:3019:30u12u18A-Platz
LeichtathletikGrundlagentraining "Sommerzeit"Mittwoch16:0017:30u8u10A-Platz
LeichtathletikGrundlagentraining "Sommerzeitt"Montag16:0017:30u8u10A-Platz
LeichtathletikGrundlagentraining Erfahrene/Leistung "Sommerzeit"Freitag16:3018:30u14u16A-Platz
LeichtathletikGrundlagentraining Erfahrene/Leistung "Sommerzeit"Dienstag16:3018:30u14u16A-Platz
LeichtathletikKinder-Leichtathletik (KiLA)Mittwoch15:0016:0057A-Platz
LeichtathletikKinder-Leichtathletik (KiLA)Montag15:0016:0057A-Platz
LeichtathletikLaufgruppe "Sommerzeit"Montag17:3019:30u14A-Platz
LeichtathletikLaufgruppe "Sommerzeit"Sonntagnach Abspracheu14A-Platz
LeichtathletikLaufgruppe "Sommerzeit"Freitag17:3019:30u14A-Platz
LeichtathletikLaufgruppe "Sommerzeit"Donnerstag17:0019:00u14A-Platz
LeichtathletikLaufgruppe "Sommerzeit"Dienstagnach Abspracheu14A-Platz
LeichtathletikSprintteam "Sommerzeit"Samstagnach Abspracheab u16A-Platz
LeichtathletikSprintteam "Sommerzeit"Freitagnach Abspracheab u16A-Platz
LeichtathletikSprintteam "Sommerzeit"Mittwochnach Abspracheab u16A-Platz
LeichtathletikSprintteam "Sommerzeit"Dienstagnach Abspracheab u16A-Platz
LeichtathletikSprintteam "Sommerzeit"Montagnach Abspracheab u16A-Platz

Über Uns

Warum Leichtathletik bei Eintracht Hildesheim betreiben?

…weil wir den olympischen Leitspruch „citius, altius, fortius“ (schneller, höher, stärker)
in den drei Grunddisziplinen des Sports, Laufen, Springen, Werfen, ernst nehmen,

…weil wir dank unseres hervorragenden Trainer-Teams garantieren, dass jeder, der sich für die Leichtathletik interessiert, behutsam an Training und Wettkampf herangeführt wird,

…weil wir unsere Sportart von der spielerischen Leichtathletik im Kindesalter über den Freizeit- und Breitensport bis hin zur Wettkampfphase und zum Hochleistungstraining anbieten,

…weil Leichtathletik vom Kleinkind- bis ins Seniorenalter in jeder Jahreszeit mit großer Freude an der Bewegung ausüben kann,

…weil wir in unseren verschiedenen Altersgruppen neben den persönlichen Erfolgserlebnissen ein wohltuendes Gefühl der Zusammengehörigkeit unter Gleichgesinnten zusagen,

…weil die Ausbildung in den leichtathletischen Disziplinen die beste Grundlage ist, um auch in anderen Sportarten bestehen zu können.

Deutscher U20 Meister 400m Max Husemann

Deutscher Meister über 400m | U20

Video und Interview des Deutschen Meisters
Jetzt ansehen!

Trainer

Marvin Linke

Leitung Leistungsgruppe Sprint/Hürde

B-Lizenz Inhaber Leistungssport

Hanna Studzinski

Ich begleite das Grundlagentraining u14/u16 für die Erfahrenen und trainiere jeden Freitag mit Kindern und Jugendlichen, die keine Neulinge mehr in der Leichtathletik sind.

Tagsüber und auch manchmal nachts, bin ich beruflich als Sozial- und Organisationspädagogin in der Jugendhilfe zu finden und arbeite dort in einer stationären Eltern-Kind-Einrichtung. Im Sommer bin ich mit dem Windsurfboard unterwegs, im Winter tausche ich es so oft wie möglich gegen mein Snowboard ein. 

Nun möchte ich all meine wertvollen Erfahrungen, Tipps und Tricks weitergeben, die ich selbst in meiner Zeit als Athletin gesammelt habe. Also, kommt gerne an einem Freitag vorbei.

Patrick Thiemann

Seit 2019 unterstütze ich überwiegend das Freitagstraining der Laufgruppe bei Eintracht Hildesheim. Als ehemaliger Viertelmeiler bringe ich meine Erfahrung im Bereich Schnelligkeit, Kraft, Ausdauer und Koordination ein. 

Im Abteilungsvorstand übe ich das Amt des Meldewarts aus. Bei unseren Wettkämpfen bin ich für die EDV verantwortlich.

Beruflich bin ich als Hydrogeologe in projektleitender Funktion tätig.

In meiner Freizeit kümmere ich mich gerne um meine kleine Familie, insbesondere meinem kleinen Sohn Henri, oder trainiere selbst für den nächsten Marathon.

Heiko Wilcke

Seit 2003 leite ich die Laufgruppe bei Eintracht Hildesheim für Jugendliche ab der U14. Hier werden die Läuferinnen und Läufer für die Strecken von 800m bis 5000m vorbereitet. Das Training ist vordergründig leistungs- und wettkampforientiert ausgerichtet. 

Beruflich bin ich als Sport- und Politiklehrer am Gymnasium Mariano-Josephinum tätig. 

Sigute Brönnecke

… die Eintracht Sportlehrerin leitet die Mehrkampfgruppe ab der U14. Ihre Athleten werden in den Sprung, Hürden – und Wurfdisziplinen umfassend ausgebildet. Außerdem ist sie für das Training unsere Jüngsten (U8) verantwortlich.

Marilena Wilcke

… unterstützt als Trainerin die Trainingsarbeit in der Laufgruppe. Marilena ist vor allem für die jüngeren Läufer/innen (U14/U16) zuständig.

Bestenlisten

Edit Content
DisziplinLeistungNameJahrgangLeistungsnachweis
100 m10,53Stefan Vogel6729.6.86 Göttingen
200 m21,75Gregor Schweter6530.5.87 Hannover
400 m47,2Gregor Schweter651.7.87   Menden
800 m1:50,11Andreas Hegemann5331.5.82 Rehlingen
1000 m2:22,62Andreas Hegemann5311.7.82 Hamburg
1500 m3:50,6Reinhard Schimerble4714.9.73 Wunstorf
Meile4:27,0Andreas Hegemann5327.8.74 Bad Gandersheim
3000 m8:21,65Stefan Leunig865.6.12   Osterode
5000 m14:38,71Stefan Leunig8624.5.12 Koblenz
10000 m31:16,6Günther Scholz4622.9.73 Letter
10 km32:35Stefan Leunig8614.4.12 Norden
Marathon2:28:18Reinhard Schimberle4714.10.73 Berlin
Marathon-M.7:33,25Schimberle-Scholz-Durchholz 14.10.73 Berlin
110m Hür.14,63Gregor Schweter6523.6.88 Lüdenscheid
400 m Hür.52,65Holger Hänies686.6.87 Feuerbach
3000m Hin.8:58,0Franz Heuing478.7.62 Osnabrück
4×100 m41,42Oehlmann-Schweter- Vogel-Schölecke 7.9.86 Wetzlar
4 x 400 m3:19,44Oehlmann-Hänies- Gallhoff-Schweter 22.9.85 Wunstorf
4 x 800 m7:44,6Becker-Kellenter- Müller-Hegemann 17.5.80 Bersenbrück
3 x 1000 m7:39,8Vette-Wolpers-Luthermann 1.7.34 Hildesheim
10 km Gehen43:29,7Walter Schwoche5322.10.83 Düsseldorf
20 km Gehen1:30:15Walter Schwoche538.10.83 Schutterwald
50 km Gehen3:57:26Walter Schwoche5315.4.84 Krozingen
Hoch2,12Peter Frost5119.7.77 Hamburg
Weit7,56Gregor Schweter6512.7.87 Helsingborg
Stabhoch3,45Jürgen Günther3630.5.65 Göttingen
Dreisprung14,83Jörg Busse819.7.2005 Wilhelmshaven
Kugel14,45Happy Robert7417.5.98 Hildesheim
Diskus44,60Klaus Falkenberg409.7.72 Hildesheim
Hammer48,28Horst Duske422.3.72 Melle
Speer52,00Happy Robert7417.5.98 Hildesheim
Fünfkampf3483Gregor Schweter6528.9.86 Hannover
Fünfkampf-M.8900Gause-Perlack-Meier 31.8.69 Sarstedt
Zehnkampf6236Gregor Schweter6511./12.5.89 Gainesville
Zehnkampf-M.14159Grube-Hübener-Michel 4./5.10.69 Hildesheim
Edit Content
DisziplinLeistungNameJahrgangLeistungsnachweis
100 m11,76Hanna Studzinski977.7.2018 Hamburg
200 m23,68Hanna Studzinski9722.7.2018 Nürnberg
400 m54,33Hanna Studzinski972.6.2018 Osterode
800 m2 :12,5Kathrin Kröning6618.6.85 Hannover
     
1500 m4:50,77Britta Miaskowski872.7.2016 Alfeld
Meile5:30,88Britta Miaskowski872.6.2016 Wunstorf
3000 m10:33,10Britta Miaskowski8711.5.2016 Wunstorf
5000 m18:23,43Britta Miaskowski8717.6.2018 Papenburg
10000 m
10 km39:02Britta Miaskowski8722.4.2018 Uelzen
Marathon
100m Hür.15,16Jessica Klapper8217.6.2006 Papenburg
400 m Hür.62,31Camilla Gruschka682.8.87 Hamburg
3000m Hin.10:06,00Lisa Vogelgesang9912.5.2018 Knockville
4×100 m47,70Busche-Gruschka- Schröder-Rohmann 16.8.87 Hamburg
4 x 400 m3:45,46Köck-Kröning- Gruschka-Rohmann 16.8.87 Hamburg
3 x 800 m7:18,5Kröning-Kopper-Deister 1.5.87 Stolzenau
5 km Gehen23:44,2Jutta Schwoche5519.10.85 Groß-Gerau
10 km Gehen50:34Jutta Schwoche551.6.86 Prag
Hoch1,65Ulrike Posorski721994
Weit5,72Camilla Gruschka6829.4.87 Holzminden
Stabhoch
Dreisprung10,90Renate Behrens682003
Kugel11,39Barbara Böhm6831.5.87 Hannover
Diskus35,52Barbara Böhm6831.5.87 Hannover
Hammer44,88Berit Schiffke8524.9.2006 Nammen
Speer42,82Inga Geitner654.6.88 Hamburg
Fünfkampf3314Jessica Klapper8217.9.2006 Hannover
Siebenkampf4491Jessica Klapper8217./18.6.2006 Papenburg
Siebenk.-M.12277Klapper-Mutig-Raese 17./18.6.2006 Papenburg
Edit Content
DisziplinLeistungNameJahrgangLeistungsnachweis
100 m10,66Jan Mörsch8117.10.2000 Santiago (Chile)
200 m21,75Jan Mörsch8112.8.2000 Garbsen
400 m49,5Peter Szyszka5722.6.75 Letter
800 m1:53,0Michael Weiß5820.6.76 Lüchow
1000 m2:28,4Stefhan Kohlrautz6531.8.83 Dissen
1500 m3:51,65Jonathan Haas886.8.2006 Neustadt/W.
Meile
3000 m8:42,6Claus Schulze581.5.76 Hannover
5000 m15:23,5Claus Schulze587.6.76 Bremerhaven
10000 m
10 km34:06Lukas Bunzel0019.6.17 Hannover
3×10 km1:48:18Bunzel-Steinert-Kaluza 13.3.2016 Meppen
110m Hür.14,80Holger Hänies6827.7.86 Kalefeld
400 m Hür.53,22Holger Hänies686.9.86 Wetzlar
2000m Hin.6:04,2Claus Schulze5818.9.76 Groß Ilsede
4×100 m42,90Nagel-Hänies- Kopper-Vogel 30.6.86 Schöningen
4 x 400 m3:22,9Gallhoff-Kopper- Nagel-Hänies 11.5.85 Göttingen
3 x 1000 m7:39,73Schumann-Nieselt-Kohlrautz 25.6.83 Bremen
10000m BG49:22,9Michael Jäckle6612.7.84 Göttingen
10 km Gehen52:10,0Peter Martius6211.4.79 Berlin
20 km Gehen1:49:27Michael Jäckle6617.4.83 Bad Kreuznach
Hoch1,95Bernd Lemme499.6.67 Holzminden
Weit7,00Stefan Vogel6715.5.85 Hildesheim
Stabhoch3,20Gregor Schweter658.5.83 Hamburg
Dreisprung14,65Jörg Busse8120.6.99 Hameln
Kugel13,29Hartmut Leifried5127.9.69 Osnabrück
Diskus45,72Martin Kizinski5212.7.70 Göttingen
Hammer48,03Harald Beck5811.6.75 Wolfsburg
Speer60,41Alexander Teuteberg922.9.2009 Hannover
Fünfkampf3501Holger Hänies6512.10.86 Kalefeld
Edit Content
DisziplinLeistungNameJahrgangLeistungsnachweis
100 m11,7Ilka Busche7127.5.89 Gronau
200 m24,64Ilka Busche7117.6.89 Osterode
400 m55,14Natalie Mutig8631.7.05 Braunschweig
800 m2:13,3Kathrin Kröning6631.8.83 Dissen
     
1500 m4:28,20Lisa Vogelgesang992.6.2018 Osterode
Meile
3000 m9:52,07Lisa Vogelgesang996.8.2018 Ulm
5000 m19:00,30Laura Hampel9922.4.2017 Hildesheim
10000 m
10 km37:38Lisa Vogelgesang9919.3.2017 Bothfeld
3×10 km1:56:47Vogelgesang-Peuke-Hampel 19.3.2017 Bothfeld
110m Hür.14,55Karen Schier6930.5.87 Sindelfingen
400 m Hür.64,72Ina Kopper6931.5.87 Hannover
2000m Hin.6:47,44Lisa Vogelgesang994.6.2016 Regensburg
4×100 m47,78Starten-Busche- Schier-Rohmann 18.6.89 Osterode
4 x 400 m3:54,2Busche-Birken- Rohmann-Starten 4.5.89   Aurich
3 x 800 m6:55,62Heidner-Vogelgesang-Studzinski 19.6.16 Kassel
3000m BG16:55,9Susanne Koopmann6130.6.70 Klinge/Seckach
5000m BG28:22,5Susanne Koopmann6123.9.79 Salzgitter
10000m BG59:34,2Susanne Koopmann6117.8.79 Hildesheim
Hoch1,68Karen Schier7022.8.87 Bad Oeynhausen
Weit5,92Natalie Mutig8610.7.05 Wilhelmshaven
Stabhoch
Dreisprung
Kugel11,88Heike Flügel5918.9.76 Groß Ilsede
Diskus37,10Dagmar Kittke6917.6.88 Hannover
Hammer47,99Berit Schiffke8516.8.03 Jüterbog
Speer43,16Heike Flügel5918.9.76 Groß Ilsede
Vierkampf2862Karen Schier704.6.88 Wunstorf
Siebenkampf4315Karen Schier709.5.87 Hannover
Siebenk.-M.12721Schier-Briken-Gohlke 9.5.87 Hannover
Edit Content
DisziplinLeistungNameJahrgangLeistungsnachweis
100 m10,70Jan Mörsch8126.9.98 Berlin
200 m22,29Jan Mörsch815.9.98 Gladbeck
400 m49,9Holger Hänies6815.9.84 Göttingen
800 m1:54,53Jonathan Haas883.7.05 Hildesheim
1000 m2:32,5Michael Weiß5829.9.74 Groß Ilsede
1500 m3:59,34Jonathan Haas8829.7.05 Braunschweig
3000 m8:40,91Jonathan Haas8813.8.05 Lübeck
5000 m16:05,74Thomas Nipp6929.9.84 Hannover
10 km33:43Lukas Bunzel0013.3.16 Meppen
110m Hür.14,97Holger Hänies687.7.84 Holzminden
400 m Hür.54,95Holger Hänies68Oldenburg
2000m Hin.6:13,14Lukas Bunzel004.6.2017 Zeven
4×100 m43,55Weniger-Faasch- Maczewski-Busche 21.7.89 Dortmund
4 x 400 m3:39,3Cremer-Lippert- Hänies-Nipp 6.4.84 Elze
3 x 1000 m8:06,3Schumann-Heine-Kohlrautz 17.6.81 Schneverdingen
5000m BG25:11,0Michael Jäckle6620.8.82 Hildesheim
5km Gehen25:11,0Michael Jäckle6631.7.82 Spittal/ITA
10 km Gehen54:14,0Kai-Uwe Hoinka6322.4.79 Berlin
Hoch1,88Jan Mörsch819.5.98 Hannover
Weit6,93Jörg Busse8126.9.98 Blankenburg
Stabhoch2,70Ulrich Sendler, Kaya Göroglu

54

73

18.10.70 Hildesheim

5.3.89 Hannover

Dreisprung14,29Jörg Busse8125.7.98 Jablonec (CS)
Kugel14,43Hartmut Leifried517.6.67 Hildesheim
Diskus41,98Martin Kizinski5225.7.58 Minden
Hammer47,06Jörg Busse8112.10.97 Nammen
Speer69,94Alexander Teuteberg9214.2.09 Neubrandenburg
Edit Content
DisziplinLeistungNameJahrgangLeistungsnachweis
100 m11,9Ilka Busche7112.8.87 Sarstedt
200 m24,90Ilka Busche715.9.87 Göttingen
400 m57,52Hanna Studzinski978.6.13 Winsen
800 m2:15,08Florentine Unbehaun989.7.14 Wattenscheid
1500 m4:33,40Lisa Vogelgesang992.7.16 Walldorf
3000 m10:04,54Lisa Vogelgesang9929.7.16 Mönchengladbach
5000 m18:14,50Carolin Peuke0021.8.16 Hildesheim
10 km36:51Lisa Vogelgesang9913.3.16 Meppen
100m Hür.14,5

Karen Schier

Kendra Briken

Sandra Schier

86

87

88

 
400 m Hür.65,9Ina Kopper6919.5.85 Gronau
1500 m Hin.4:49,08Lisa Vogelgesang991.8.15 Jena
4×100 m49,03Weiß – Krumm – Kellner – Rohmann 20.5.84 Hannover
3 x 800 m6:46,23Vogelgesang – Heidner – Unbehaun 26.4.15 Nürnberg
Hoch1,64

Petra Krumm

Karen Schier

Sandra Schier

Luisa Keil

70

70

72

90

 
Weit5,58Inke Rupprecht8024.5.97 Holzminden
Stabhoch
Dreisprung11,67Inke Rupprecht8014.6.97 Delmenhorst
Kugel11,36Heike Flügel5913.9.75 Hildesheim
Diskus35,16Heike Flügel5922.3.75 Hildesheim
Hammer
Speer38,54Inga Geitner6616.5.82 Alfeld
Siebenkampf4430Kendra Briken7228.5.88 Papenburg
Siebenk. M.12328Briken /Schier / Posorski7228.5.88 Papenburg

Förderer

Wir sind dankbar für Spenden

Ohne Spendengelder müssten wir den Wettkampfbetrieb sehr stark einschränken. Wir freuen uns, wenn Sie unsere Jugendarbeit finanziell unterstützen möchten und danken Ihnen herzlich!

IBAN: DE58 2595 0130 0009 0005 68
BIC: NOLADE21HIK
Verwendungszweck: „Spende für LA-Abteilung“

Kontakt

Geschäftsstelle

Eintracht Hildesheim von 1861 e. V.
An den Sportplätzen 10
31139 Hildesheim

Ansprechpartner/in:

Maximilian Kaluza

Hinweis für den 14.03.2024

Aufgrund einer Veranstaltung des DOSB am Donnerstag, den 14.03. bleibt das Bz balance von 08:00 – 19:00 Uhr geschlossen.

Ab 19:00 Uhr kann das Studio sowie das Kursangebot regulär genutzt werden.

  • 08.15 – 09.15 Uhr Wirbelsäulengymnastik
  • 09.15 – 10.15 Uhr Gymnastik für Ältere
  • 10.15 – 11.15 Uhr Sport auf Verordnung
  • 16.00 – 17.00 Uhr Freizeitturnen
  • 17.00 – 18.00 Uhr Dance-Mix (bei gutem Wetter eventuell im Außenbereich)
  • 18.00 – 19.00 Uhr Stabile Mitte

Studio-Öffnungszeiten
über die Feiertage

So, 24.12.2023
10:00 – 15:00 Uhr

Mo, 25.12.2023
geschlossen

Di, 26.12.2023
geschlossen

Mi, 27.12.2023
08:00 – 22:00 Uhr

Do, 28.12.2023
08:00 – 22:00 Uhr

Fr, 29.12.2023
08:00 – 22:00 Uhr

Sa, 30.12.2023
10:00 – 20:00 Uhr

So, 31.12.2023
10:00 – 15:00 Uhr

Mo, 01.01. 2024:
geschlossen

Die Sauna ist während des Betriebs zu den regulären Zeiten geöffnet.